Equipe Editorial

Comitê Editorial - Editores Chefes

Editorial Committee - Chief Editors

Dr. Rodrigo Randow de Freitas, Universidade Federal do Espírito Santo (UFES), Brasil 

Dr. Wellington Gonçalves, Universidade Federal do Espírito Santo (UFES), Brasil 

 

Editores e Seções - Editors and Sections:

EDUCAÇÃO EM ENGENHARIA (EDU) - ENGINEERING EDUCATION

Dr. Rodney Alves Barbosa, Instituto Federal de Minas Gerais (IFMG), Brasil 

Dra. Marisa Rocha Lopes, Faculdade Estácio de Sá, Brasil 

Msc. Tiago Silveira Gontijo, Centro Universitário Metodista Izabela Hendrix, Brasil 

Dr. Thalmo de Paiva Coelho Junior, Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Espírito Santo (IFES), Brasil 

Msc. Errol Fernando Zepka Pereira Junior, Universidade Federal de Santa Catarina, UFSC, Brasil.

ENERGIA (EN) - ENERGY 

Dr. Marcelo Silveira Bacelos, Universidade Federal do Espírito Santo (UFES), Brasil 

Dr. Wanderley Cardoso Celeste, Universidade Federal do Espírito Santo (UFES), Brasil 

Dr. Rodrigo Randow de Freitas, Universidade Federal do Espírito Santo (UFES), Brasil 

Dra. Ana Paula Meneguelo, Universidade Federal do Espírito Santo (UFES), Brasil

ENGENHARIA AGRÍCOLA (AGRO) - AGRICULTURAL ENGINEERING
 
Dr. Edney Leandro da Vitória, Universidade Federal do Espírito Santo (UFES), Brasil, Brasil
Dr. Raphael Magalhães Gomes Moreira, Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Espírito Santo, Instituto Federal do Espírito Santo - Campus Itapina, Brasil.
Dr. Elcio das Graças Lacerda, Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Espírito Santo, Campus Santa Teresa, Brasil.

ENGENHARIA DA QUALIDADE (EA) - QUALITY ENGINEERING

Dr. Thiago Padovani Xavier, Universidade Federal do Espírito Santo (UFES), Brasil

Dr. Deivid Marques Nunes, Universidade Federal de Goiás - Regional Catalão-GO, Brasil

ENGENHARIA DA SUSTENTABILIDADE (ES) - SUSTAINABILITY ENGINEERING

Dr. Marcos da Cunha Teixeira, Universidade Federal do Espírito Santo (UFES), Brasil

Dr. Antonio Carlos de Francisco, Universidade Tecnológica Federal do Paraná - UTFPR, Brasil 

Dra. Gisele de Lorena Diniz Chaves, Universidade Federal do Espírito Santo (UFES), Brasil 

OPERAÇÕES E PROCESSOS DA PRODUÇÃO (OP) - OPERATIONS AND PRODUCTION PROCESSES 

Dra. Kássia Graciele Santos, Universidade Federal do Triângulo Mineiro, Brasil  

Msc. Renata Pizoni da Silva, Universidade Federal de Santa Catarina, UFSC, Brasil.

Dra. Rita de Cassia Feroni, Universidade Federal do Espírito Santo (UFES), Brasil 

Dra. Taisa Shimosakai de Lira, Universidade Federal do Espírito Santo (UFES), Brasil     

ENGENHARIA DE PESCA E AQUICULTURA (AQUA) - FISHING AND AQUACULTURE ENGINEERING

Dr. Rodrigo Randow de Freitas, Universidade Federal do Espírito Santo (UFES), Brasil 

Dra. Mayra Jankowsky, Instituto de Pesca (IP), São Paulo, Brasil

Dr. Joelson Musiello Fernandes, Fundação Espírito-santense de Tecnologia (FEST), Brasil 

ENGENHARIA DO PRODUTO (EP) - PRODUCT ENGINEERING

Dr. Wanderley Cardoso Celeste, Universidade Federal do Espírito Santo (UFES), Brasil

Dra. Kátia Maria Morais Eiras, Universidade Federal do Espírito Santo (UFES), Brasil 

Dr. Deivid Marques Nunes, Universidade Federal de Goiás - Regional Catalão-GO, Brasil

Dr. Moises Israel Belchior de Andrade Coelho, Universidade Federal do Amazonas, Instituto de Ciências Exatas e Tecnologia - ICET

ENGENHARIA DO TRABALHO (ET) - ENGINEERING LABOUR

Dr. André Luís de O. Cavaignac, Universidade Ceuma Unversidade Federal do Maranhão, Brasil 

Dra. Marisa Rocha Lopes, Faculdade Estácio de Sá (Brasil), Brasil 

Dra. Claudia Rodrigues Teles, Universidade Federal do Espírito Santo (UFES), Brasil 

ENGENHARIA ECONÔMICA (EE) - ECONOMIC ENGINEERING

Dr. Fernando Nascimento Zatta, Universidade Federal do Espírito Santo (UFES), Brasil 

Dr. Aliomar Lino Mattos, Universidade Federal do Espírito Santo (UFES), Brasil 

Dr. Dimas de Castro e Silva Neto, Universidade Federal do Cariri (UFC), Brasil

ENGENHARIA ORGANIZACIONAL (EO) - ORGANIZATIONAL ENGINEERING

Dr. Osmar Vicente Chévez Pozo, Universidade Federal do Espírito Santo (UFES), Brasil 

Dr. Fabiano Martin Tiossi, UNIMEP/FAMA/FUNEC - Brasil 

Dr. Dimas de Castro e Silva Neto, Universidade Federal do Cariri (UFC), Brasil

GESTÃO PÚBLICA (GPUB) - PUBLIC MANAGEMENT

Dr. Fernando Nascimento Zatta, Universidade Federal do Espírito Santo (UFES), Brasil 

Dr. Rodrigo Randow de Freitas, Universidade Federal do Espírito Santo (UFES), Brasil 

Dr. Wellington Gonçalves, Universidade Federal do Espírito Santo (UFES), Brasil, Brasil 

INFORMAÇÃO & CONHECIMENTO (I&C) - INFORMATION & KNOWLEDGE

Dr. Henrique Monteiro Cristovão, Universidade Federal do Espírito Santo (UFES), Brasil 

Dra. Luciana Lee, Universidade Federal do Espírito Santo (UFES), Brasil 

Dr. Paulo Sergio Rodrigues Lima, UEPA, Brasil 

Dra. Silvia das dores Rissino, Universidade Federal do Espírito Santo (UFES), Brasil 

INICIAÇÃO CIENTÍFICA (IC) - SCIENTIFIC RESEARCH

Dr. Rodrigo Randow de Freitas, Universidade Federal do Espírito Santo (UFES), Brasil 

Dr. Wellington Gonçalves, Universidade Federal do Espírito Santo (UFES), Brasil, Brasil   

LOGÍSTICA (LO) - LOGISTICS

Dr. Max Filipe Gonçalves, Universidade Presbiteriana Mackenzie  

Dra. Gisele de Lorena Diniz Chaves, Universidade Federal do Espírito Santo (UFES), Brasil 

Dr. Rodney Alves Barbosa, Instituto Federal de Minas Gerais (IFMG), Brasil 

NOTAS TÉCNICAS E DE PESQUISA (NT&P) - TECHNICAL AND RESEARCH NOTES

Dr. Rodrigo Randow de Freitas, Universidade Federal do Espírito Santo (UFES), Brasil 

PESQUISA OPERACIONAL (PO) - OPERATIONAL RESEARCH

Msc. Adan Lucio Pereira, Universidade Federal do Espírito Santo (UFES), Brasil, Brasil

Msc. Tiago Silveira Gontijo, Centro Universitário Metodista Izabela Hendrix, Brasil 

Dr. Wellington Gonçalves, Universidade Federal do Espírito Santo (UFES), Brasil, Brasil   

Dr. Gilberto Augusto Soares, IFMG - Campus Bambuí, Brasil 

TECNOLOGIA E INOVAÇÃO NA SAÚDE (TIS) - TECHNOLOGY AND INNOVATION IN HEALTH

Dra. Marcela de Oliveira Feitosa, Universidade Federal do Maranhão, Centro de Ciências da Saúde, Brasil

Dra. Ankilma do Nascimento Andrade Feitosa, Faculdade Santa Maria de Cajazeiras, Brasil

-------------------------------------------------

PARECERISTAS CADASTRADOS (Lista resumida) - REGISTERED PARTNERS (Short list):

Alessandra Alexandre Freixo - UEFS

Ana Cecília Cavalcanti de Albuquerque - ASCES

Ana Flávia Albuquerque Ventura - UFCG

Ana Paula Oliveira Costa - UFES

André de Oliveira Baldoni - UFSJ

Andressa Amaral de Azevedo - PUC Minas

Adriana Bin- UNICAMP

Aloísio Jo´sé Bueno Cotta - UFES

Daniel Alves de Alves - UFC

Elenice Cavichioli Borba - CETEC

Elis Carolina de Souza Fatel - UFFS

Estenio Ericson Botelho de Azevedo - UECE

Fernando Elemar Vicente dos Anjos - IFRS

Gisele de Lorena Diniz Chaves - UFES

Héberly Fernandes Braga - IFTM

Helder de Souza Aguiar - USP

Ivanete Boschetti - UNB

Jaime Crozatti - USP

João Vitor Cabral Gonçalves - Universidade de Vassouras

Configurações João Eudes Bezerra Filho - FUCAPE

José David Cuellar Arguetta - UNILA

Juliana Vitória Messias Bittencourt - UTFPR

Karina Almeida de Sousa - UFT

Leonardo Alexandrino de Almeida - UFJF

Luciano Alves Nascimento - UEMG

Manuela Almeida - Universidade do Minho, Universidade do Porto

Marcelo Silveira Bacelos - UFES

Márcia Bianchi - UFRGS

Marco Antônio Andrade de Souza - UFES

Marco Antônio - Campos - FIOCRUZ

Marcos José Barros - UFJF

Marcos Ronaldo Albertin - UFC

Marcus Vinicius Oliveira Camara - COPPE UFRJ

Mariângela Carneiro - UFMG

Maria Teresa Barbosa - UFJF

Patrícia de Souza - UFV

Patricia Lima Dubeux Abensur - UNIFESP

Paulo Roberto Avancini - IFES

Paulo Roberto da Cunha - FURB

Renata Albergaria de Mello Bandeira - IME

Roberto dos Santos Bartholo Junior - UFRJ

Roney Pignaton da Silva - UFES

Talla Maria Pinheiro Bezerra - Emescam

Victor Hugo Souza de Abreu - UFRJ