Equipe Editorial

Comitê Editorial

Editores Chefes

Dr. Rodrigo Randow de Freitas Universidade Federal do Espírito Santo (UFES), Brasil 

Dr. Wellington Gonçalves Universidade Federal do Espírito Santo (UFES), Brasil 

Editores e Seções

EDUCAÇÃO EM ENGENHARIA (EDU)

Msc. Tiago Silveira Gontijo Centro Universitário Metodista Izabela Hendrix, Brasil 

Msc. Errol Fernando Zepka Pereira Jr Universidade Fed. de Sta. Catarina (UFSC), Brasil

Dr. Jefferson Luis Brentini da Silva U. E. P. Júlio de Mesquita Filho (UNESP/FCLAr), Brasil

ENERGIA (EN)

Dr. Marcelo Silveira Bacelos Universidade Federal do Espírito Santo (UFES), Brasil

Dra. Ana Paula Meneguelo Universidade Federal do Espírito Santo (UFES), Brasil

ENGENHARIA AGRÍCOLA (AGRO)

Dr. Raphael Magalhães Gomes Moreira I. F. de E. Ci. e Tecn. do ES (IFES), Itapina, Brasil

Dr. Elcio das Graças Lacerda I. Fed. de E. Ci. e Tecn. do ES (IFES), Santa Teresa, Brasil

ENGENHARIA DA QUALIDADE (EA) 

Dr. Thiago Padovani Xavier Universidade Federal do Espírito Santo (UFES), Brasil

Dr. Deivid Marques Nunes Universidade Federal de Goiás - Regional Catalão, GO, Brasil

ENGENHARIA DA SUSTENTABILIDADE (ES)

Dr. Marcos da Cunha Teixeira Universidade Federal do Espírito Santo (UFES), Brasil

Dr. Antonio Carlos de Francisco Universidade Tecn. Federal do Paraná (UTFPR), Brasil 

OPERAÇÕES E PROCESSOS DA PRODUÇÃO (OP)

Dr. Carlos Hugo Soria Caceres Universidad de Burgos: Burgos, Castilla y León, Espanha

Dra. Kássia Graciele Santos Universidade Federal do Triângulo Mineiro (UFTM), Brasil  

Msc. Renata Pizoni da Silva Universidade Federal de Santa Catarina (UFSC), Brasil  

ENGENHARIA DE PESCA E AQUICULTURA (AQUA)

Dra. Mayra Jankowsky Instituto de Pesca (IP), São Paulo, Brasil

Dr. Joelson Musiello Fernandes Funda. Espírito-santense de Tecnologia (FEST), Brasil 

ENGENHARIA DO PRODUTO (EP)

Dr. Deivid Marques Nunes Universidade Federal de Goiás - Regional Catalão, GO, Brasil

Dr. Moises Israel Belchior de Andrade Coelho U. F. do Amazonas (UFAM - ICET), Brasil

ENGENHARIA DO TRABALHO (ET)

Dr. André Luís de O. Cavaignac Univ. Ceuma, Univ. Fed. do Maranhão (UFMA), Brasil 

Dra. Marisa Rocha Lopes Faculdade Estácio de Sá, São Paulo, Brasil 

ENGENHARIA ECONÔMICA (EE)

Dr. Aliomar Lino Mattos Universidade Federal do Espírito Santo (UFES), Brasil 

Dr. Fernando Nascimento Zatta Universidade Federal do Espírito Santo (UFES), Brasil 

ENGENHARIA ORGANIZACIONAL (EO)

Dr. Fabiano Martin Tiossi U. Metodista de Piracicaba (UNIMEP/FAMA/FUNEC), Brasil 

Dr. Dimas de Castro e Silva Neto Universidade Federal do Cariri (UFCA), Brasil

GESTÃO PÚBLICA (GPUB)

Dr. Thalmo de Paiva Coelho Junior I. F. de E. Ciência e Tecn. do ES (IFES), Vitória, Brasil 

Dr. Wellington Gonçalves Universidade Federal do Espírito Santo (UFES), Brasil 

INFORMAÇÃO & CONHECIMENTO (I&C)

Dr. Paulo Sergio Rodrigues Lima Universidade do Estado do Pará (UEPA), Brasil 

Dra. Silvia das dores Rissino Universidade Federal do Espírito Santo (UFES), Brasil 

INICIAÇÃO CIENTÍFICA (IC)

NOTAS TÉCNICAS E DE PESQUISA (NT&P)

Dr. Rodrigo Randow de Freitas Universidade Federal do Espírito Santo (UFES), Brasil 

LOGÍSTICA (LO)

Dr. Max Filipe Gonçalves Universidade Presbiteriana Mackenzie, São Paulo, Brasil   

Dra. Gisele de Lorena Diniz Chaves Universidade Fed. de Santa Catarina (UFSC), Brasil 

Dr. Rodney Alves Barbosa Instituto Federal de Minas Gerais (IFMG), Brasil 

PESQUISA OPERACIONAL (PO)

Msc. Tiago Silveira Gontijo Centro Universitário Metodista Izabela Hendrix, Brasil 

Dr. Gilberto Augusto Soares Instituto Federal de Minas Gerais (IFMG), Bambuí, Brasil 

TECNOLOGIA E INOVAÇÃO NA SAÚDE (TIS) 

Dra. Marcela de Oliveira Feitosa Universidade Federal do Maranhão (UFMA), Brasil

Dra. Ankilma do Nascimento Andrade Feitosa F. Sta. Maria de Cajazeiras (FSM), Brasil

-------------------------------------------------

PARECERISTAS CADASTRADA(O)S (Lista resumida)

Alessandra Alexandre Freixo - UEFS
Ana Cecília Cavalcanti de Albuquerque - ASCES
Ana Flávia Albuquerque Ventura - UFCG

André de Oliveira Baldoni - UFSJ
Andressa Amaral de Azevedo - PUC Minas
Adriana Bin- UNICAMP

Daniel Alves de Alves - UFC

Elenice Cavichioli Borba - CETEC
Elis Carolina de Souza Fatel - UFFS

Estenio Ericson Botelho de Azevedo - UECE
Fernando Elemar Vicente dos Anjos - IFRS

Héberly Fernandes Braga - IFTM

Helder de Souza Aguiar - USP
Ivanete Boschetti - UNB

Jaime Crozatti - USP

João Vitor Cabral Gonçalves - Universidade de Vassouras

João Eudes Bezerra Filho - FUCAPE

José David Cuellar Arguetta - UNILA

Juliana Vitória Messias Bittencourt - UTFPR
Karina Almeida de Sousa - UFT
Leonardo Alexandrino de Almeida - UFJF

Luciano Alves Nascimento - UEMG

Manuela Almeida - Universidade do Minho, Universidade do Porto

Márcia Bianchi - UFRGS
Marco Antônio - Campos - FIOCRUZ

Marcos José Barros - UFJF
Marcos Ronaldo Albertin - UFC

Marcus Vinicius Oliveira Camara - COPPE UFRJ

Mariângela Carneiro - UFMG

Maria Teresa Barbosa - UFJF
Patrícia de Souza - UFV

Patricia Lima Dubeux Abensur - UNIFESP

Paulo Roberto Avancini - IFES

Paulo Roberto da Cunha - FURB

Renata Albergaria de Mello Bandeira - IME

Roberto dos Santos Bartholo Junior - UFRJ

Talla Maria Pinheiro Bezerra - Emescam

Victor Hugo Souza de Abreu - UFRJ